Версия сайта для слабовидящих

Для вас, родители!

Пусть каникулы будут безопасными

  

                                                                             

Уважаемые родители!

Постановление от 28 декабря 2018г. №1085

Постановление Администрации городского округа от 12.09.2022 № 721 " О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 №1085 " Об установлении платы, взимаемой с родителей ( законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Предлагаем  Вам ознакомиться с информацией  о формировании "Национального образовательного календаря субъектов РФ 2022/20

Уважаемые родители!

  Информируем Вас об открытии в рамках семейно-демографического проекта "На защите семьи и детства" федерального номера Семейной линии 8-800-3006-003, по которому граждане могут получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

Уважаемые родители!

Информируем Вас о возможностях «Навигатора дополнительного образования» детей  в Самарской области, в части выбора образовательных организаций, реализующих дополнительное образование на территории Самарской области.

Уважаемые родители!

Методическое пособие  «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле»

Уважаемые родители!

Предлагаем Вашему вниманию видеоурок, направленный на формирование у обучающихся и их родителей навыков осторожного отношения к объектам электросетевого хозяйства  в целях профилактики детского электротравматизма и повышения безопасности, а также пропаганды соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов, повышения грамотности в области электробезопасности и формирования соответствующей культуры поведения.

Уважаемые родители!

                                             Предлагаем Вам ознакомиться с видео уроками по формированию у обучающихся  навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Урок безопасности на объектах железнодорожного транспорта-1

Урок безопасности на объектах железнодорожного транспорта-2

Железная дорога-железная дисциплина

 Уважаемые родители!

В целях Вашей безопасности и безопасности Ваших детей, как можно чаще беседуйте с ними о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре. Вашему вниманию предоставляем видеоматериалы о правилах безопасности детей на природе, в городе и при пожаре.

                                                         пожар



Безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта

Детский травматизм в летний период

Профилактика травматизма у детей

Видеоматериал по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

ржд

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ  ПРИЕМА ВОСПИТАННИКОВ

в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - Детский сад №42 «Подсолнушек»

городского округа Самара

Методические рекомендации для родителей (законных представителей) детей по вопросам предоставления места в ДОУ

Уважаемые родители! 

Информируем вас, что в перечне льготных категорий ГИС АСУ РСО Самарской области (модуль «Е-услуги.Образование») учтены дополнительные льготные категории, а также преимущественное право приема, установленные законодательством для учета при распределении мест в дошкольные образовательные учреждения на 2020-2021 учебный год:

  • дети медицинских работников Самарской области (первоочередная льгота);
  • служащие в органах принудительного исполнения РФ (первоочередная льгота);
  • дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства (преимущественное право).

При первичной постановке на учет сведения о льготе (преимущественном праве) указываются заявителем в первичном заявлении, регистрируемом в установленном порядке. При наличии ранее зарегистрированного в установленном порядке заявления информация о наличии льготы (преимущественного права) учитывается при внесении заявителем уточнения сведений в установленном порядке.

Учет льготной категории «Дети медицинских работников Самарской области»

Документом, подтверждающим отнесение к льготной категории медицинского работника, является копия трудовой книжки, заверенная руководителем медицинской организации не ранее одного месяца с даты предоставления заявителем.

Учет льготной категории «Служащие в органах принудительного исполнения РФ»

Документом, подтверждающим отнесение к данной льготной категории, являются служебное удостоверение и справка с места работы, выданная кадровым подразделением органа принудительного исполнения РФ; справка с места работы, выданная кадровым подразделением органа принудительного исполнения РФ и свидетельство о смерти.

Учет преимущественного права для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства:

Преимущественное право на предоставление места в детском саду для ребенка устанавливается, если на момент подачи такого заявления братья и/или сестры данного ребенка являются воспитанниками данного детского сада.

Для подтверждения сведений о родстве и совместном проживании детей заявитель должен предоставить свидетельства о рождении детей, а также документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания детей.

Обращаем внимание, что в заявлении может быть указано несколько детских садов (до пяти) в порядке убывания приоритетности.

Однако преимущественное право будет применено только к тому детскому саду, которое посещает брат и (или) сестра ребенка.

В остальные детские сады, указанные в заявлении, ребенок будет рассматриваться в порядке общей очереди.


Информация для родителей



ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

Уважаемые родители (законные представители) ребенка! В соответствии с требованиями Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», информируем Вас о сроках приема документов при приеме детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования.
Выдача Направлений в Муниципальную образовательную организацию (далее – МОО) в результате распределения мест в МОО на новый учебный год проводится ежегодно с 15 мая по 31 августа. В случае наличия вакантных мест в течение учебного года (с 1 сентября по 14 мая) проводится выдача дополнительных Направлений в результате дополнительного распределения мест в МОО.
Для письменного подтверждения своего согласия (несогласия) с предоставленным для ребенка местом в МОО Заявитель обращается к руководителю МОО с документами, необходимыми для приема, в течение 10 рабочих дней с момента получения извещения о предоставленном для ребенка месте в МОО. Основанием для начала процедуры приема является заявление Заявителя о зачислении в МОО.
Заявитель обращается лично в МОО в приемные дни (понедельник: с 14.00 до 17.00, четверг: с 9.00 до 12.00) и представляет пакет документов, необходимых для приема, и заявление о приеме. Если все документы оформлены правильно, специалист МОО регистрирует заявление в установленном порядке. Для зачисления ребенка в МОО Заявитель обращается к руководителю МОО не позднее 31 августа текущего года (в период распределения мест МОО на новый учебный год), либо в течение 20 рабочих дней (в период дополнительного распределения мест в МОО) с момента письменного подтверждения согласия с предоставленным для ребенка местом в МОО. МОО заключает Договор об образовании с Заявителем. Договор об образовании выдается Заявителю в одном экземпляре (второй экземпляр остается в МОО).
Специалист МОО знакомит Заявителя с Уставом МОО, лицензией на право ведения образовательной деятельности, образовательными программами дошкольного образования, реализуемыми МОО, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Факт ознакомления Заявителя, в том числе через информационные системы общего пользования, с указанными документами фиксируется в заявлении о зачислении и заверяется личной подписью Заявителя.
Руководитель МОО издает распорядительный акт о зачислении ребенка в МОО в течение трех рабочих дней после заключения Договора об образовании.
Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде МОО и на официальном сайте МОО в сети Интернет после проведения процедуры обезличивания персональных данных детей. После издания распорядительного акта ребенок снимается с электронного реестра. На каждого ребенка, зачисленного в МОО, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные Заявителем документы.

Это важно! Информация об ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных лиц за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов. Читать подробнее >>>

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин. Читать подробнее "Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью" (приложение к письму от 19.05.2017 N 07-2617)

Как записать ребенка в первый класс через интернет:
1.Зайдите на портал «Электронные услуги в сфере образования» (http://es.asurso.ru).
2.Выберите раздел «Регистрация заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение».
3.Заполните поля формы, руководствуясь подсказками в левой части экрана.
4.Из перечня образовательных программ выбрать вариант «Общеобразовательные (школа, лицей и т.д.)
5.После заполнения формы нажать кнопку «Регистрация». Заявлению будет присвоен номер.
Важно: запишите или запомните номер! Он нужен для проверки результатов рассмотрения заявления.

ВНИМАНИЕ!
В течение 3-х рабочих дней Вам необходимо предоставить оригиналы документов в школу, которую Вы выбрали.
Не подтверждённые документами заявления аннулируются автоматически
Информацию об Образовательном учреждении можно получить в разделе «Поиск образовательного учреждения» портала «Электронные услуги в сфере образования» (http://es.asurso.ru).
Подробнее о порядке приёма в первый класс – на сайте Департамента образования Администрации г.о. Самара (http://www.depsaobr.ru)

Родителям о порядке поступления в школу

Уважаемые родители! Информируем вас о том, что в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 30.11.2016 г. № 689 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 23.07.2014 № 418 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие социальной защиты населения в Самарской области" на 2014-2018 годы" и об отдельных вопросах регулирования предоставления мер социальной поддержки" изменен порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОО. Данное постановление вступает в силу с 01.01.2017 г. Предоставление компенсации зависит от среднедушевого дохода семьи!

Информация о единой информационной системе "АСУ РСО" модуль "Е-услуги. Образование"

Закон Самарской области от 17 марта 2014 года №30-ГД  "О внесении изменений в Закон Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей"

◊ Объявления

Уважаемые родители! В ДОУ имеется ящик для обращений граждан, опечатанный представителями прокуратуры Ленинского района.

Уважаемые родители!
Администрацией городского округа Самара 21.04.2011г. утверждено постановление № 308 «Об утверждении Порядка организации деятельности семейных воспитательных групп при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Самара».

Читать далее...

Уважаемые родители будущих первоклассников! Информацию по зачислению детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений Вы можете получить на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Самара и на сайте Департамента образования Администрации г.о. Самара (www.depsamobr.ru)

Постановление Администрации городского округа Самара от 21 апреля 2011 г. № 308 о реализации проекта по созданию семейных воспитательных групп при муниципальных детских садах.
Уважаемые родители! Если вас заинтересовала данная информация или у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете написать администрации МБДОУ № 42 на наш e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Памятки для родителей

 "Характеристики особенностей развития детей дошкольного возраста"

Консультации и рекомендации педагогов ДОУ


Телефоны, адреса (в том числе в сети Интернет) регионального представителя Уполномоченного по правам детей, региональной Общественной палаты, региональной и муниципальной службы социальной защиты, службы психологической поддержки детей, подростков и их родителей и т.д.

http://персональныеданные.дети, материалы, которые разработаны специалистами Роскомнадзора, для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

www.edu.ru Федеральный портал "Российское образование"
window.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
school-collection.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
fcior.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://samadm.ru Администрация городского округа Самара
https://www.samregion.ru/authorities/others/upolnomochennyj-po-pravam-rebenka-v-samarskoj-oblasti/ Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области
www.op63.ru Общественная палата Самарской области
minsocdem.samregion.ru Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области
http://samadm.ru/city_life/sotsialnaya-zashchita/the_department_for_social_support_and_protection/ Департамент социальной поддержки и защиты населения
http://centrpd.minobr63.ru Психологическая служба г.Самара Центр «Поддержка детства»


Телефоны "горячих линий", адреса электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсов, имеющихся в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании), которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательные организации, факты незаконных сборов денежных средств с родителей)

https://минобрнауки.рф Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
http://samadm.ru/authority/the_department_of_education Департамент образования Администрации городского округа Самара
www.samproc.ru Прокуратура Самарской области

Документальный фильм

Фильм, посвященный учителям и воспитателям, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации "Урок на всю жизнь"